Cargador portátil (power bank): cuál comprar en Argentina y cuál conviene [2026]
Un cargador portátil va de $ 41.000 (10.000 mAh con carga rápida) a $ 128.000 (65 W, carga notebooks). Te mostramos cuál conviene según tu teléfono y tu uso, con un dato que casi nadie aclara: la capacidad útil real es un 60-70% de la que dice el envase. Precios reales de MercadoLibre.

Transparencia: este artículo tiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si comprás algo a través de ellos, recibimos una comisión chica sin costo extra para vos. Eso no cambia nuestras opiniones.
Nuestra recomendación
Cargador Portatil Gadnic 25000 Mah Carga Rapida 5v 2a Dual Entrada Micro Entrada Tipo C Negro
Un cargador portátil (power bank) es de esas compras que parecen simples hasta que mirás la góndola: ¿10.000 o 20.000 mAh? ¿Qué significan los 22,5 W? ¿Por qué uno magnético cuesta el doble? Y la pregunta que nadie responde en el envase: ¿por qué "10.000 mAh" no carga dos veces tu celular de 5.000?
En esta guía comparamos los cargadores portátiles más vendidos de Argentina con precios reales de MercadoLibre, y te explicamos la regla de la capacidad útil real (un 60-70% de la declarada) para que compres el tamaño correcto la primera vez.
NUESTRAS ELECCIONES

Cargador Portatil Gadnic 25000 Mah Carga Rapida 5v 2a Dual Entrada Micro Entrada Tipo C Negro
4.6· 4.385Gadnic 25.000 mAh: la mayor capacidad por la menor plata

Cargador Xiaomi 10000mah 22.5w para celulares Android-iPhone
4.8· 1.522Xiaomi 10.000 mAh: 22,5 W de turbo a precio de genérico

Powerbank 22.5w Mcdodo Display Digital 20000mah 1c+2a Mc-3891 Color Negro
4.9· 58Mcdodo 20.000 mAh: turbo de 22,5 W y porcentaje exacto en pantalla

Power Bank Energizer Ultimate Cargador Portatil Powerbank 27000mah Led Carga Super Rapida 65w Color Negro
4.8· 208Energizer 27.000 mAh y 65 W: carga todo, notebook incluida
Qué mirar antes de comprar un cargador portátil
Lo primero es entender la capacidad real: los mAh del envase se miden en la batería interna (a 3,7 V), pero tu celular carga a 5 V, y esa conversión se come un 30-40%. Un power bank de 10.000 mAh entrega en la práctica unos 6.000-6.500: una carga completa de un celular moderno de 5.000 mAh, no dos. Si querés varias cargas, andá directo a 20.000 mAh.
Lo segundo son los watts: definen la velocidad. Los genéricos de 5 V cargan lento; los de 22,5 W activan la carga rápida de la mayoría de los celulares; y solo un equipo de 65 W puede cargar una notebook. Lo tercero es el peso: un 20.000 mAh es de mochila, no de bolsillo. No hay power bank liviano, barato y de máxima capacidad a la vez: se eligen dos de tres.
Los mejores cargadores portátiles 2026
1. Gadnic 25.000 mAh — el más vendido
Si la cuenta es mAh por peso argentino, gana el Gadnic: 25.000 mAh por menos de lo que sale un 10.000 de marca, con dos salidas USB, entrada USB-C moderna y más de 3.300 calificaciones. Una reseña con iPhone 13 Plus reporta 4 cargas completas con una sola carga del power bank.
Lo honesto: es pesado (equipo de mochila, unos 388 g según una reseña), sus salidas de 5 V no tienen el turbo de 22,5 W de los de marca, y el USB-C es solo de entrada (no sirve para cargar otro dispositivo). Pagás poco por mucha capacidad, no por refinamiento.
"Es espectacular, lo probé con un iPhone 13 Plus y me rindió para 4 cargas con el celu prendido."
2. Ugreen Magnético 10.000 mAh — el mejor para iPhone
Para usuarios de iPhone con MagSafe, el Ugreen resuelve el problema de los cables: se pega magnéticamente a la espalda del teléfono y carga por inducción mientras lo usás. Da unas dos cargas de iPhone y por cable USB-C entrega 20 W de carga rápida, a alrededor de $ 104.000.
El compromiso lo aclara la reseña crítica más completa: por imán carga lento y calienta un poco (normal en inducción); para apuro, cable. Es comodidad, no velocidad.
"Carga 2 veces el celular (iPhone 15 Pro), se adhiere bien al MagSafe. Lo malo: carga demasiado lento por MagSafe. No es para cargar y usar; lo recomiendo con el cable que viene incluido."
3. Xiaomi 10.000 mAh — el mejor precio-marca
La compra de entrada más lógica: por lo que sale un power bank sin nombre, el Xiaomi da 22,5 W de carga rápida (activa el turbo en celulares compatibles), 3 puertos y tamaño de bolsillo, a alrededor de $ 41.000. Compradores con celulares de batería chica reportan 5 y 6 cargas por ciclo.
La contra más valiosa de toda la categoría la documentó un comprador con imágenes del fabricante: la capacidad útil ronda los 5.500-6.500 mAh, no los 10.000 del envase. En un celular de 5.000 mAh es una carga completa, no dos. Vale para todas las marcas, pero acá quedó demostrado.
"Buena marca, relación calidad-precio. Pero la capacidad real no es 10.000 mAh sino 5.500. Si tu teléfono trae una batería de 5.000 mAh, no van a ser 2 cargas, solo 1."
4. Energizer Ultimate 10.000 mAh — el del visor
Su diferencial es el visor LCD con porcentaje exacto: sabés con cuánta batería salís de casa, en vez de adivinar con 4 lucecitas. La prueba de un comprador lo respalda: un iPhone 15 de 20 a 90% en una hora y cuarto, consumiendo solo el 30% del power bank (unas 3 cargas por ciclo), a alrededor de $ 72.000.
Lo honesto: hace lo mismo que el Xiaomi de 10.000 por un 25% más; pagás el visor y la marca. Y el cable incluido es muy corto, marcan las reseñas.
5. Mcdodo 20.000 mAh — capacidad con turbo y display
Si querés capacidad grande con carga rápida de verdad y porcentaje exacto en pantalla, el Mcdodo junta todo por alrededor de $ 48.000. La velocidad está medida por un comprador: su Galaxy S22 pasó de 20 a 85% en 30 minutos, igual que con el cargador de pared de 25 W. Y otro lo llevó dos meses por el Camino de Santiago cargando celular, cámara y auriculares sin una falla.
Lo honesto: su base de opiniones es chica (46 calificaciones, aunque con 4.9 y ninguna por debajo de 4 estrellas) y la marca es menos conocida acá que Xiaomi o Energizer. Como todo 20.000, es de mochila.
"Lo compré para hacer el Camino de Santiago: me salvó el viaje de dos meses. Aguanta todo y da para cargar el celular varias veces. También cargaba una cámara y los auriculares. No me falló nunca."
6. Energizer Ultimate 27.000 mAh 65 W — el que carga notebooks
El premium total: 65 W que cargan una notebook o un celular de carga ultra rápida (una reseña con un teléfono de 68 W reporta velocidad casi igual a la del cargador de pared), 27.000 mAh, 4 puertos y un modo de baja corriente para smartwatch y auriculares. Dato de viajero: sus 27.000 mAh equivalen a unos 99,9 Wh, justo debajo del límite típico de 100 Wh para cabina (verificá igual con tu aerolínea).
Lo honesto: a alrededor de $ 128.000 es el más caro por lejos, con la base de opiniones más chica del grupo (156). Solo se justifica si vas a usar los 65 W; para cargar el celular, cualquiera de los anteriores lo hace por la mitad.
"Tengo un celu de carga de 68 W y lo carga similar con el power bank que con el cargador de 220 V. Que sea Energizer le da confianza."
Tabla comparativa: capacidad, velocidad y precio
| Modelo | Precio | Capacidad | Velocidad | Ideal para |
|---|---|---|---|---|
| Gadnic 25.000 | $ 47.099 | 25.000 mAh | USB 5 V (lenta) | Máxima capacidad, mínima plata |
| Xiaomi 10.000 | $ 40.500 | 10.000 mAh | 22,5 W | El diario de bolsillo, mejor precio-marca |
| Energizer 10.000 LCD | $ 72.000 | 10.000 mAh | 22,5 W | Visor con porcentaje exacto |
| Mcdodo 20.000 display | $ 48.344 | 20.000 mAh | 22,5 W | Capacidad + display de porcentaje |
| Ugreen Magnético | $ 103.999 | 10.000 mAh | 20 W / MagSafe | iPhone sin cables |
| Energizer 27.000 65W | $ 128.000 | 27.000 mAh | 65 W | Notebook y viajes largos |
Cómo elegir tu cargador portátil
1. La regla de la capacidad real
Los mAh del envase no son los que recibe tu teléfono: la conversión de voltaje (de 3,7 V internos a 5 V de salida) se come un 30-40%. Regla práctica: 10.000 mAh = una carga completa de un celular moderno; 20.000 mAh = dos o tres. Comprá según cuántas cargas necesitás entre enchufe y enchufe, no según el número grande del envase.
2. Los watts: la velocidad importa tanto como la capacidad
Un power bank de 5 V puede tardar horas en llenar un celular; uno de 22,5 W activa la carga rápida y lo hace en una fracción. Si tu teléfono tiene carga de 60 W o más, o querés cargar una notebook, necesitás los 65 W del Energizer grande. Mirá los watts antes que los mAh.
3. El peso: bolsillo o mochila
Los 10.000 mAh van en el bolsillo; los 20.000 y 27.000 son de mochila, sin excepción (las reseñas de todos los modelos grandes lo repiten). Si te lo vas a llevar encima todos los días, el liviano que cargue rápido rinde más que el gigante que dejás en casa.
4. Magnético o con cable
Los magnéticos tipo MagSafe (Ugreen) son comodidad pura para iPhone: se pegan y cargan sin cables. El precio es la velocidad: la inducción es lenta y calienta. Si tu prioridad es cargar rápido, cable siempre.
5. Para el avión: el límite de los 100 Wh
Los power banks van siempre en el equipaje de mano, nunca despachados. La mayoría de las aerolíneas acepta sin autorización baterías de hasta 100 Wh: todos los de esta guía quedan por debajo (el más grande, el Energizer de 27.000 mAh, equivale a unos 99,9 Wh). Ante la duda, verificá las reglas de tu aerolínea.
Cuánto cuesta un cargador portátil en Argentina [julio 2026]
- Alrededor de $ 47.000 a $ 41.000: la base: el Gadnic 25.000 (capacidad bruta) y el Xiaomi 10.000 (carga rápida de marca). La compra inteligente para la mayoría está acá.
- Alrededor de $ 72.000 a $ 104.000: la gama media: el Energizer 10.000 con visor, el Mcdodo 20.000 con display y el Ugreen magnético para iPhone.
- Alrededor de $ 128.000: el premium: Energizer 27.000 mAh y 65 W, el único que carga notebooks.
Veredicto: cuál cargador portátil comprar
Para la mayoría, el Xiaomi de 10.000 mAh: turbo de 22,5 W, bolsillo y marca al precio de un genérico. Si querés capacidad máxima barata, el Gadnic de 25.000 (aceptando peso y carga lenta). Para capacidad grande con turbo y display, el Mcdodo de 20.000. Con iPhone y MagSafe, el Ugreen magnético. Si querés saber cuánta batería queda, el Energizer con visor LCD. Y para notebook o viajes largos, el Energizer de 27.000 mAh y 65 W. El error a evitar: creer que 10.000 mAh son dos cargas de tu celular; la capacidad útil real es un 60-70% de la del envase.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor cargador portátil en Argentina?→
¿Cuántas cargas da un power bank de 10.000 mAh?→
¿Qué significan los 22,5 W de un cargador portátil?→
¿Se puede llevar un power bank en el avión?→
¿Qué power bank conviene para iPhone?→
¿Un power bank puede cargar una notebook?→
¿Por qué mi power bank carga lento?→
Más sobre tech
Seguí explorando
- Power bank solar: cuál comprar en Argentina [2026]Un power bank solar va de $ 19.000 (12.000 mAh, el más accesible) a $ 56.000 (50.000 mAh, el de mayor capacida
- Cámara instantánea: cuál comprar en Argentina [2026]Comparamos cuatro cámaras instantáneas con stock real en MercadoLibre Argentina, de $ 160.040 a $ 374.216. Hay
- Anillo inteligente: cuál comprar en Argentina [2026]Comparamos los anillos inteligentes con stock real en MercadoLibre Argentina, de $ 165.170 a $ 332.099. Un avi
- Qué Osmo Pocket comprar en Argentina [2026]: Pocket 3 o Pocket 4Las tres DJI Osmo Pocket que verificamos con stock real en Argentina van de $ 1.300.000 a $ 1.929.000. El prob