Bambu Lab vs Creality: cuál impresora 3D comprar en Argentina [2026]
Una impresora 3D en Argentina va de $ 416.000 a $ 1.421.000. La diferencia no es solo el tamaño de lo que podés imprimir: es si llega armada o la tenés que montar, qué materiales aguanta de verdad, y sobre todo a qué velocidad imprime, un dato que ninguna de las cuatro publicaciones de MercadoLibre declara. Comparamos 4 modelos con stock real, precios en vivo y las contras sacadas de las reseñas de una estrella.

Transparencia: este artículo tiene enlaces de afiliado a MercadoLibre. Si comprás algo a través de ellos, recibimos una comisión chica sin costo extra para vos. Eso no cambia nuestras opiniones.
Nuestra recomendación
Impresora 3D Bambu Lab A1 Mini 180x180x180 mm
Comprar la primera impresora 3D en Argentina tiene un problema puntual: las publicaciones de MercadoLibre no declaran la velocidad de impresión. Ninguna de las cuatro de esta guía la tiene en su ficha. Y resulta que es la diferencia más grande entre modelos que, mirando las fotos y las especificaciones publicadas, parecen casi iguales.
Fuimos a buscar ese dato a las páginas de los fabricantes y apareció algo concreto: de las cuatro que comparamos, tres imprimen a 500 mm/s y una sola a 250 mm/s. Justo la más barata. Eso no la descalifica, pero cambia bastante la cuenta de qué conviene. Abajo están las cuatro, con precios en vivo, las contras reales sacadas de las reseñas de una estrella, y dos datos mal cargados en una ficha de MercadoLibre que conviene que sepas antes de medir tu escritorio.
NUESTRAS ELECCIONES

Impresora 3D Bambu Lab A1 Mini 180x180x180 mm
4.9· 2.637Bambu Lab A1 Mini: llega armada y anda, 500 mm/s

Impresora 3D Creality Ender 3 V3 SE 220x220x250 mm
4.8· 2.972Ender 3 V3 SE: la entrada más económica al 3D

Impresora 3D Creality Ender 3 V3 KE 500 mm/s
4.8· 1.990Ender 3 V3 KE: los 500 mm/s más baratos del grupo, y con mesa de 22 cm

Impresora 3D Bambu Lab A1 Combo con AMS lite 256x256x256 mm
4.9· 6.009Bambu Lab A1 Combo: 4 colores y 25 cm por lado
Qué mirar antes de comprar una impresora 3D
La velocidad, que nadie publica. Es el dato que más separa a estos cuatro modelos y no está en ninguna de las cuatro publicaciones. Según los fabricantes, la Bambu Lab A1 Mini, la A1 Combo y la Ender 3 V3 KE llegan a 500 mm/s. La Ender 3 V3 SE llega a 250 mm/s. En la práctica, una pieza de cuatro horas en la SE sale en cerca de la mitad de tiempo en cualquiera de las otras tres.
Si llega armada o no. De las cuatro, solo la A1 Mini viene montada de fábrica. Las otras tres piden ensamblado. No es un armado difícil, y las reseñas coinciden en que es simple, pero es una tarde de trabajo antes de la primera pieza. Si es tu primera impresora, ese detalle pesa más de lo que parece.
El tamaño de lo que vas a imprimir. Acá el orden sorprende: la más cara es la más grande, pero la segunda más grande es la más barata. La A1 Combo llega a 25,6 cm por lado, la Ender 3 V3 SE a 22 x 22 x 25 cm, la KE a 22 x 22 x 24 cm, y la A1 Mini se queda en un cubo de 18 cm.
Qué materiales aguanta de verdad. Las cuatro son de marco abierto, o sea que no tienen una caja cerrada alrededor. Eso significa que el ABS, el nylon y el ASA se deforman y se despegan en las esquinas mientras imprimen. Bambu Lab directamente los marca como no recomendados en su hoja oficial. Creality los lista como compatibles, y técnicamente se pueden cargar, pero corre la misma física. Para PLA, PETG y TPU, que es lo que usa la enorme mayoría, las cuatro andan bien.
Las mejores impresoras 3D de 2026
Bambu Lab A1 Mini — mejor elección general
La Bambu Lab A1 Mini es la que menos fricción tiene entre la caja y la primera pieza, a alrededor de $ 670.000. Llega montada, se autonivela sola e imprime a 500 mm/s, lo mismo que la A1 Combo, que cuesta más del doble.
La contra real: su zona de impresión es un cubo de 18 cm por lado, la más chica de las cuatro. Y no imprime ABS ni nylon, algo que el propio fabricante aclara en su hoja de especificaciones. Entre las reseñas de una estrella aparecen atascos, uno del tubo de PTFE y otro del eje Z a los tres días de uso.
"La impresora es muy buena, ya viene montada. Al abrir la caja, solo hay que levantarla."
Creality Ender 3 V3 SE — la más barata
La Ender 3 V3 SE es la forma más barata de averiguar si la impresión 3D te engancha, a alrededor de $ 416.000. Y no es una compra de descarte: sus 2.972 opiniones la respaldan, y su zona de impresión de 22 x 22 x 25 cm es más grande que la de la A1 Mini, que cuesta $ 253.901 más.
Las dos contras reales: es la única de esta guía que imprime a 250 mm/s, la mitad que las otras tres. Y el sensor CR Touch, que es el que hace la autonivelación, aparece nombrado por dos compradores distintos entre las reseñas de una estrella. Uno de ellos con la impresora recién llegada.
"Es mejor juntar dinero y comprar una KE, la versión SE viene con demasiadas fallas sobre todo en el CR Touch y la adherencia de la cama."
Creality Ender 3 V3 KE — la más barata en llegar a 500 mm/s
La Ender 3 V3 KE ocupa un lugar preciso en esta guía, a alrededor de $ 574.000: es la más barata de las tres que llegan a 500 mm/s, y encima sin achicar la cama. La A1 Mini es igual de rápida, cuesta $ 95.901 más y su cama es un cubo de 18 cm; la A1 Combo es rápida y grande pero cuesta $ 847.242 más. Además Creality la lista como compatible con ABS y ASA, algo que Bambu Lab no recomienda en sus dos modelos.
La contra real no es la máquina, es el respaldo. Entre las reseñas de una estrella, la queja que se repite es el postventa: "servicio postventa pésimo, no tienen piezas de repuesto". Otro comprador cuenta que le negaron la garantía por no haber comprado en el canal oficial de la marca. Si algo se rompe, el camino de reparación en Argentina no está aceitado.
"Rápida, silenciosa, fácil de montar y de usar, e imprime diversos tipos de filamento con precisión."
Bambu Lab A1 Combo — multicolor y la más opinada
La Bambu Lab A1 Combo junta las dos cosas que ninguna otra de esta guía tiene: impresión en varios colores gracias al AMS lite, que sostiene hasta cuatro carretes, y la zona de impresión más grande del grupo, 25,6 cm por lado. Además es la más opinada por lejos, con 6.009 opiniones y 4.9 estrellas.
Las contras reales: cuesta $ 751.341 más que la A1 Mini, que usa la misma plataforma y la misma velocidad. Dos compradores distintos, uno con cuatro estrellas y otro con una, coinciden en que llegaron menos accesorios de los que esperaban. Y el AMS, que es justo la pieza por la que se paga la diferencia, es la que más aparece fallando.
"El AMS ya presentó problemas de no poder insertar el filamento. He tenido que quitar bobinas y volver a colocar para poder imprimir."
Tabla comparativa: velocidad, tamaño y precio
| Modelo | Precio | Velocidad máx. | Zona de impresión | Llega armada | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|
| Bambu Lab A1 Mini | $ 669.900 | 500 mm/s | 18 x 18 x 18 cm | Sí | Empezar sin armar nada |
| Ender 3 V3 SE | $ 415.999 | 250 mm/s | 22 x 22 x 25 cm | No | Gastar lo mínimo |
| Ender 3 V3 KE | $ 573.999 | 500 mm/s | 22 x 22 x 24 cm | No | Los 500 mm/s más baratos |
| Bambu Lab A1 Combo | $ 1.421.241 | 500 mm/s | 25,6 x 25,6 x 25,6 cm | No | Imprimir en varios colores |
Cómo elegir tu impresora 3D
¿Es tu primera impresora?
Si nunca tuviste una, la A1 Mini es la que menos cosas te pueden salir mal: llega armada, se nivela sola y comparte con la A1 Combo el puntaje más alto de la guía. Si preferís arriesgar menos plata en algo que todavía no sabés si vas a usar, la Ender 3 V3 SE cuesta $ 253.901 menos y tiene más superficie, a cambio de imprimir a la mitad de velocidad y de armarla vos.
¿Qué tamaño tienen las piezas que querés imprimir?
Medí la pieza más grande que tenés en mente antes de decidir. Si entra en 18 cm por lado, cualquiera de las cuatro te sirve. Si no entra, la A1 Mini queda descartada y las opciones son la Ender 3 V3 SE y la KE, casi iguales en superficie, o la A1 Combo si necesitás bastante más.
¿Vas a imprimir seguido o de vez en cuando?
Si es una pieza cada tanto, los 250 mm/s de la Ender 3 V3 SE no te van a molestar: vas a poner la impresión y volver más tarde igual. Si pensás imprimir varias piezas por semana, la diferencia con los 500 mm/s de las otras tres se acumula en horas todas las semanas, y ahí conviene no comprar la más barata.
¿Necesitás varios colores en la misma pieza?
Si la respuesta es sí, la A1 Combo es la única de esta guía que lo hace. Tené en cuenta un costo que no está en el precio: cada cambio de color purga filamento, así que una pieza multicolor gasta bastante más material que la misma pieza en un solo color. Si el multicolor te resulta lindo pero prescindible, estás pagando $ 751.341 de más sobre una A1 Mini que imprime igual de rápido.
Cuánto cuesta una impresora 3D en Argentina
- Alrededor de $ 416.000: la entrada, la Ender 3 V3 SE. Autonivelación incluida, pero la mitad de velocidad que el resto.
- Alrededor de $ 574.000: la Ender 3 V3 KE: los 500 mm/s más baratos de la guía, con mesa de 22 cm.
- Alrededor de $ 670.000: la Bambu Lab A1 Mini, la única que llega armada.
- Alrededor de $ 1.421.000: la A1 Combo, con multicolor y la zona de impresión más grande.
Sumale el filamento, que va aparte. Las cuatro usan filamento estándar de 1,75 mm de cualquier marca, así que ninguna te ata a comprarle el material al fabricante.
Veredicto: cuál impresora 3D comprar
Para la mayoría, la Bambu Lab A1 Mini es la compra más segura: llega armada, imprime a 500 mm/s y comparte con la A1 Combo el puntaje más alto de la guía. Si querés gastar lo mínimo y no te molesta armarla, la Ender 3 V3 SE, sabiendo que es la única que imprime a 250 mm/s. Si necesitás más superficie sin irte de precio, la Ender 3 V3 KE. Y si vas a imprimir en varios colores, la A1 Combo, la más opinada de las cuatro.
Preguntas frecuentes
¿Conviene Bambu Lab o Creality?→
¿Cuál es la mejor impresora 3D para empezar en Argentina?→
¿Por qué MercadoLibre no dice a qué velocidad imprimen?→
¿Cuál imprime piezas más grandes?→
¿Se puede imprimir ABS con estas impresoras?→
¿Cuál llega armada?→
¿Qué significa que la A1 Combo sea multicolor?→
¿Necesito comprar el filamento de la marca?→
Más sobre tech
Seguí explorando
- Cámara instantánea: cuál comprar en Argentina [2026]Comparamos cuatro cámaras instantáneas con stock real en MercadoLibre Argentina, de $ 160.040 a $ 374.216. Hay
- Anillo inteligente: cuál comprar en Argentina [2026]Comparamos los anillos inteligentes con stock real en MercadoLibre Argentina, de $ 165.170 a $ 332.099. Un avi
- Qué Osmo Pocket comprar en Argentina [2026]: Pocket 3 o Pocket 4Las tres DJI Osmo Pocket que verificamos con stock real en Argentina van de $ 1.300.000 a $ 1.929.000. El prob
- Qué DJI comprar en Argentina [2026]: 4 modelos comparadosLas cuatro cámaras DJI de acción y 360 que verificamos con stock real en Argentina van de $ 1.056.000 a $ 1.75