Imagen 1 de 4Por ProductosVirales · Actualizado octubre de 2026
Promedio de los últimos 39 días: $ 574.000
o en cuotas en MercadoLibre · el precio puede cambiar, confirmalo allí
💬 Es la misma familia que la SE pero con el doble de velocidad y una boquilla que llega a 300 °C, por $ 158.000 más. Si vas a imprimir seguido, esa diferencia se recupera en horas ahorradas. El punto flojo no es la máquina sino el respaldo: el postventa y la garantía aparecen como la queja más repetida entre las reseñas de una estrella.
Compra protegida en MercadoLibre · el precio puede cambiar, confirmalo allí.
Ganamos una comisión si comprás por el link — no te cambia el precio.
Seguimiento de precio
| Fecha | Precio |
|---|---|
| 11 oct 2026 | $ 573.999 |
| 7 oct 2026 | $ 573.999 |
| 30 sep 2026 | $ 641.519 |
| 28 sep 2026 | $ 641.519 |
| 25 sep 2026 | $ 573.999 |
| 23 sep 2026 | $ 605.765 |
| 21 sep 2026 | $ 605.765 |
| 18 sep 2026 | $ 605.765 |
| 16 sep 2026 | $ 605.765 |
| 14 sep 2026 | $ 605.765 |
| 11 sep 2026 | $ 573.999 |
| 9 sep 2026 | $ 597.779 |
| 7 sep 2026 | $ 452.308 |
| 4 sep 2026 | $ 476.024 |
| 2 sep 2026 | $ 476.024 |
Seguimos el precio de este producto en MercadoLibre y registramos cada cambio. Es una referencia para ver si hoy conviene comprar o esperar.
El resumen honesto
¿Es para vos?
ya sabés que vas a imprimir seguido, si el tiempo de impresión te importa, y si querés una zona de trabajo grande sin irte al rango del millón de pesos.
es tu primera impresora y todavía no sabés si te va a enganchar, porque ahí la SE hace el mismo trabajo por menos plata. Tampoco si valorás mucho tener respaldo local ante una falla: ese es el punto más flojo de este modelo.
El análisis
Es el escalón intermedio de la línea Ender 3 V3: una impresora FDM con zona de impresión de 220 x 220 x 240 mm, autonivelación, sensor de fin de filamento y pantalla color de 4,3 pulgadas. Cuesta $ 573.999 y tiene 1.990 calificaciones con 4.8 estrellas en MercadoLibre Argentina.
La KE imprime hasta 500 mm/s. La Ender 3 V3 SE llega a 250 mm/s. El doble.
Ninguna de las dos publicaciones de MercadoLibre declara la velocidad. Alguien que abre las dos fichas ve dos impresoras de la misma marca, de la misma familia, con zonas de impresión casi iguales, separadas por $ 158.000, y no tiene con qué justificar la diferencia.
La justificación es esa: el tiempo. Una pieza de cuatro horas en la SE sale en aproximadamente la mitad acá. Si imprimís una figura cada tanto, no lo vas a notar. Si imprimís varias piezas por semana, lo vas a notar todos los días.
A eso se suma la boquilla, que llega a 300 °C con un calentador cerámico de 60 W. Más temperatura significa más materiales disponibles: la KE suma ABS y ASA a la lista de PLA, PETG y TPU.
Los cruzamos contra la página del fabricante y no coinciden.
La publicación dice que la impresora mide 24 x 22 x 22 cm. Ese número no coincide con el del fabricante y es casi exactamente su zona de impresión, así que parece ser el volumen de impresión cargado en el campo de las dimensiones del equipo. Creality publica 433 x 366 x 490 mm. Si estás midiendo el lugar donde la vas a poner, no uses el dato de la publicación.
La publicación también dice que la altura de capa llega a 1 mm. Ese valor no se corresponde con una boquilla de 0,4 mm: el rango que publica el fabricante es de 0,1 a 0,35 mm.
Ninguno de los dos números está en nuestra ficha técnica de acá arriba: usamos los del fabricante.
Filtrando las reseñas de una estrella, lo que aparece no son fallas de impresión sino problemas de servicio. Uno lo dice directo: "servicio postventa pésimo, no tienen piezas de repuesto". Ese comprador la llevó a asistencia, volvió con el mismo problema y seguía esperando respuesta.
Otro caso es más específico y más útil de conocer antes de comprar: le negaron la garantía porque no había comprado en el canal oficial de la marca. Textual: "ya hablé a soporte técnico pero como no la compré en su página no me pueden dar la garantía".
Es la contra honesta de este modelo. La máquina en sí acumula 1.990 calificaciones con 4.8 estrellas, y hay reseñas de gente que la usó más de un año sin problemas serios. Pero si algo se rompe, el camino de reparación en Argentina no está aceitado.
PLA, PETG y TPU sin vueltas. ABS y ASA figuran en la lista del fabricante, pero con una condición que conviene decir: la KE es de marco abierto, y esos dos materiales se deforman y se despegan en las esquinas si no hay una cámara cerrada alrededor. Se pueden usar, pero pidiendo un gabinete que no viene incluido.
Nylon aparece declarado en la publicación de MercadoLibre. Corre la misma advertencia: es técnicamente cargable, no está resuelto de fábrica.
Frente a la Ender 3 V3 SE: el doble de velocidad, más temperatura de boquilla y más materiales, a cambio de $ 158.000 y un centímetro menos de altura de impresión.
Frente a la Bambu Lab A1 Mini, que cuesta apenas $ 95.901 más: la KE tiene una zona de impresión bastante más grande (220 x 220 x 240 mm contra 180 x 180 x 180 mm) y maneja más materiales. La Bambu gana en comodidad, porque llega armada, y en puntaje.
Voz del comprador
“Rápida, silenciosa, fácil de montar y de usar, e imprime diversos tipos de filamento con precisión. ¡Perfecta!”
“Está es mi primera impresora, me gusta mucho porque es muy rápida y es fácil aprender a usarla. Tras un año de uso no me ha dado problemas significativos.”
“Es una máquina muy buena, la calidad de materiales y lo fácil de la instalación. Se puede lograr muy buena calidad en las impresiones como se puede apreciar.”
“Servicio postventa pésimo, no tienen piezas de repuesto. Lo llevé a la asistencia. Volvió con el mismo problema.”
“No se pudo imprimir ni una sola pieza. Ya hablé a soporte técnico pero como no la compré en su página no me pueden dar la garantía.”
Ficha técnica
| Marca / Modelo | Creality Ender-3 V3 KE |
| Tecnología | FDM, modelado por deposición fundida |
| Zona de impresión | 220 x 220 x 240 mm |
| Dimensiones del equipo | 433 x 366 x 490 mm (dato del fabricante; la publicación de ML declara 24 x 22 x 22 cm, que no coincide) |
| Peso | 7,8 kg netos (dato del fabricante, no declarado en la publicación) |
| Velocidad máxima | 500 mm/s (dato del fabricante, no declarado en la publicación) |
| Altura de capa | 0,1 a 0,35 mm (dato del fabricante; la publicación de ML declara hasta 1 mm, que no coincide) |
| Temperatura de boquilla | Hasta 300 °C, calentador cerámico de 60 W |
| Cama caliente | Sí, hasta 100 °C |
| Extrusor | 1 extrusor, directo |
| Nivelación | Automática |
| Filamento | 1,75 mm, sistema abierto (cualquier marca) |
| Materiales | PLA, PETG y TPU. ABS y ASA se pueden usar, pero al ser de marco abierto piden cámara cerrada |
| Pantalla | Color de 4,3 pulgadas |
| Extras | Sensor de fin de filamento |
| Requiere ensamblado | Sí |
| Alimentación | 220 V |
| Color | Gris oscuro |
Antes de comprar
¿Te convenció?
Confirmá precio y stock en MercadoLibre Argentina.
Comparamos este modelo con las mejores alternativas
Más productos de Tech
Mostrando 4 de 4 productos